Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Профессии

Декабрь14

30 ноября 2017 года нам поручили подготовить устные выступления на тему «Профессии». А уже 5 декабря в нашем классе состоялся урок, на котором каждый из нас попробовал себя в роли публичного оратора. Мы услышали рассказы о самобытности и красоте разных профессий.

Мне, например, больше всего понравилось выступление Беляева Владислава.  Он рассказал всё понятно и доступно о профессии моряка дальнего плавания. Начал он с истории, как зарождалось плавание и на чём впервые люди совершали морские путешествия. Затем мы узнали, почему мореплаватели отправлялись в дальние края. Они совершали плавания за специями и обменивались опытом. А потом, когда уже развернулось кораблестроение в крупных масштабах, начались захватнические войны и войны за превосходство на море. Интересно было услышать и о современных моряках, о плюсах и минусах их профессии. После его выступления были заданы вопросы, на которые он ответил правильно и без какого-либо сомнения.

Также не плох, на мой взгляд, был Рамазанов Семён. Он рассказал о нефтяниках. Мне кажется, что его выступление было лучшее. Правда, отвечая на вопросы ребят, он был немного не  уверен  и чуточку волновался.

Очень ответственно выступать перед всем классом. Бывает сложно даже говорить, сложно объяснять что-то важное или совсем простое. Но ребята справились. 

Мне понравился урок, он был необычный и интересный. Каждый почувствовал себя ярким представителем «своей» профессии.

Оксана Анатольевна, наша учительница, которая с этого года ведёт в нашем классе русский язык, нас поддерживала и подбадривала. Она объявляла каждого выступающего и говорила, что этот человек приехал издалека или из посёлка Беринговского, чтобы рассказать всем об удивительной профессии.

Мне кажется, каждому ученику нашего класса понравился урок, так как до этого мы ни разу не делали подобного. Конечно, нам очень хочется, чтобы таких уроков было побольше.

Тынанто Ярослав

Декабрь, 2017 год

автор опубликовано в рубрике Лента блога | 11 комментариев »    
11 комментариев to

“Профессии”

  1. 21 декабря, 2017 at 18:23       Вадим Says:

    Мне очень понравился русского языка. На этом уроке мои одноклассники выступали перед классом, рассказывая о разных профессиях. Больше всего мне понравилось выступление Анатолия и Владислава. Они подробно описали профессии пожарного и моряках дальнего плавания. В челом все мои одноклассники молодцы. Хочу сказать спасибо Оксане Анатольевне за полезный урок и конечно Ярославу за статью.


  2. 20 декабря, 2017 at 23:47       Марич Says:

    Статья Ярослава мне понравилась. Он подробно изложил суть урока. Так как меня не было на этом уроке,с помощью статьи моего одноклассника я как будто сама побывала на занятии. Статья написанная понятно и интересно. Также мне понравился ход мыслей Ярослава. В статье нет лишних слов,сбивающих с сути написанного. По предыдущим комментариям своих одноклассников я поняла,что урок им понравился и запомнился надолго. Я надеюсь,что и я побываю на такой конференции.
    В общем,это все что я хотела вам сказать. Искренне благодарна Ярославу за такую статью.


  3. 20 декабря, 2017 at 23:12       Александра Says:

    5 декабря в нашем классе состоялся урок ораторского искусства. Каждый из нас попробовал выступить перед публикой. Мы рассказывали о разных профессиях. Мне больше всего понравилось, как выступал Владислав Беляев. Он очень подробно описывал профессию моряка дальнего плавания, рассказывал историю. Видно было, что человек хорошо подготовился к уроку. Хочу поблагодарить Оксану Анатольевну за устроенный ею урок ораторского искусства.


  4. 20 декабря, 2017 at 19:47       Егор Says:

    5 декабря, в моём классе проводился урок развивающий свой навык оратора и мне самому довелось принять участие и выступить на воображаемой сцене.
    В тексте, под названием ‘Профессии’ написанную Тынанто Ярославом, описываются события 5 декабря. Автор пишет об особенностях данного мероприятия и повествует читателям о более успешных юных ораторах. Ярослав не забывает упомянуть и нашего учителя русского языка, который и дал нам тему для развития своего навыка оратора.
    В общем мне понравился данный доклад. Ведь в нём автор в точности повествует об прошедшем уроке и тем что он высказывает свои личные мнения на счёт ораторов.


  5. 20 декабря, 2017 at 18:57       Наталья Says:

    5 декабря состоялся урок русского языка, на котором все учащиеся 9 класса выступали с определенной профессией. На мой взгляд лучше всех выступил Беляев Владислав, который рассказывал про мореплавателей вообщем. Он хорошо подготовился и выложился на максимум. Хочу поблагодарить Оксану Анатольевну за устроенный ею урок публичного выступления.


  6. 20 декабря, 2017 at 17:51       Семён Says:

    5 декабря состоялся урок, на котором все ученики нашего класса выступали с докладами о профессиях. На мой взгляд, этот урок был очень полезен, так как мы учились выступать на публику, хоть и на небольшую. Многие отнеслись к этому уроку ответственно, приготовили хорошую информацию, которая не только познавательная, но и, возможно, для кого-то полезная.
    Безусловно, мне понравился этот урок, потому что все мы узнали много новой информации, и, конечно же, получили опыт выступления перед слушателями. Также я хотел бы отметить как самого лучшего рассказчика Владислава Беляева, он рассказал нам полезную информацию о профессии моряков дальнего плавания и её истории, а также Деменева Егора и Яланжи Александру. Хочу поблагодарить Оксану Анатольевна, за проведение этого полезного урока.


  7. 20 декабря, 2017 at 17:35       Дарья ? Says:

    Честно говоря, меня не было на уроке, описанном в данной статье. Но несмотря на это, прочитав статью, я прониклась этой обстановкой — обстановкой некой конференции. В статье изложена важная информация об этом занятии и личное мнение автора, Тынанто Ярослава. Также глаз радуют фотографии, предоставляющие возможность не только представить, но и увидеть эту самую конференцию. Статья небольшая, но в ней указаны основные моменты урока. Я благодарна Ярославу за достойный текст и ,конечно же, хочу принять участие в подобном мероприятии.


  8. 20 декабря, 2017 at 17:22       Кристина Says:

    Ань ТОЛЬКО НЕ 30 НОЯБРЯ А 5 ДЕКАБРЯ!
    5 декабря на уроке русского языка у нас была провидена не большая конференция по теме «Профессия». Было очень интересно слушать своих одноклассников, узнавали многое о профессиях, какие нужно при этом сдавать предметы.
    Больше всего мне понравилось выступление Беляева Владислава, он всё ясно описал заданную учителем профессию «Моряка «. начал он с рассказа о том как первые люди стали моряками. Говорил он ясно , с выражением речи ,смотрел всем в глаза.
    Спасибо Оксане Анатольевне за поучительный урок, благодаря ей мы научились правильно выступать на публику.


  9. 20 декабря, 2017 at 16:50       Konstantin Says:

    Мне понравилась статья Тынанто Яраслава, как коментирывал своих одноклассников, которые рассказывали о разных профессиях, по его словам лучше всех выступили два человека, Беляев Владислав и Рамазанов Семён но большую благодарность он выявил Оксане Анатольевне.


  10. 20 декабря, 2017 at 16:39       Анна Says:

    30 ноября мне очень понравилось на уроке русского языка.Тема урока была «Профессии», я узнала от своих однаклассников больше информации о профессиях .У нас было первый раз публичное выступление ,все волновались.Но всё равно получили положительные оценки.Спасибо Оксане Анатольевне за очень интересный и познавательный урок.


  11. 19 декабря, 2017 at 18:29       Владимир Says:

    Мне очень понравился урок русского языка была очень интересная информация про профессии но сам я не выступал но мне понравились как мои одноклассники выступили первый раз. Большое спасибо хочу сказать Оксане Анатольевне за профессиональность.