Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Фразеологизмы

Январь26

У нас в классе часто проходят интересные уроки русского языка.   Наша учительница, Янус Оксана Анатольевна, всегда предлагает изучать новые темы в какой-то необычной форме.

Нас поделили на пять групп, в каждой было по два человека. Мы получили следующие  задания: написать настоящую и выдуманную истории происхождения любых двух фразеологизмов, подготовить иллюстрацию и инсценировку одного из них.

У первой группы, состоящей из двух человек:  Калачиди Евгении и Керо Вячеслава, мне очень понравилась инсценировка  фразеологизма  «Горе луковое».  Хотя Слава приехал к нам совсем недавно, он с Женей хорошо сработался.

В следующую группу входили  Мараховская Светлана и Короткова Екатерина, приехавшая к нам в этом году и сразу удачно влившаяся в наш коллектив. Меня поразили их интересные истории о происхождении устойчивых выражений и красивая иллюстрация к фразеологизму «Вверх тормашками».

Участниками третьей команды были Романова  Виолетта и Власов Александр. Они поделились удивительными историями создания  фразеологизмов, а также показали нам очень  веселую инсценировку  к выражению  «Лезть на рожон».

Четвертыми выступили мы с Беловой Тамарой. По итогам голосования наша группа стала победителем проекта. Многим ребятам  больше понравилось именно наше выступление, что и позволило нам выиграть.

Финальную точку в  наших творческих отчетах поставила Провкина Диана. Материал она подготовила вместе с Литвиным Дионисом, который, к сожалению, в этот день отсутствовал.   Диана представила всё самостоятельно, и ей это прекрасно удалось. Мне кажется, такой труд достоин  уважения, ведь ей было нелегко.

На Кля Ларису была возложена важная миссия: быть членом жюри. Она, конечно же, с ней справилась.

Мне очень понравился  этот урок, потому что таким образом  интереснее изучать какой-либо материал!

Кулиева Ангелина

Декабрь, 2017

автор опубликовано в рубрике Лента блога | Комментарии к записи Фразеологизмы отключены    

Комментарии закрыты.