Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Интересный урок

Март29

Иногда мы даже не задумываемся над тем, насколько грамотно разговариваем.  Недавно в нашем классе проходил урок по культуре речи.  Тему еды выбрали неслучайно, так как нас интересовал глагол «кушать».

Работали мы в парах. Придумывали небольшие сценарии, состоящие из диалога на заданную тему.

Вот наступил долгожданный урок. Первая пара —  Вова и Платон – «ринулась в бой». Мальчики разыграли сюжет, как первобытные люди нашли еду из будущего.

Вторыми выступали Зухра и Ренат. Они показали сценку, в которой чукча угощал иностранку. Ренат в национальном костюме был похож на нашего предка, с трудом говорящего по-русски, но зато очень гостеприимного.

Мы с моей напарницей Эллиной показали девушку,  пришедшую в ресторан и пострадавшую от неуклюжести официантки, та пролила воду на посетительницу.

Лера и Стас продемонстрировали фрагмент из жизни мамы и сына. Они были так убедительны, что нам казалось, будто мы попали к ним домой.

У Муслима и Давида не было никаких декораций и атрибутов для создания нужной атмосферы, поэтому мы не до конца поняли их выступление. Я думаю, они уже сделали нужные для себя выводы.

К нам на урок приходила Зумрюд Сулеймоновна Селимова. Ей понравились выступления всех пар. Она озвучила выставленные ею баллы и пожелала нам успехов в учёбе. Но для того чтобы определить победителей, нужно было ещё приплюсовать оценки всех присутствовавших на уроке ребят.

В итоге первое место заняли Лера и Стас с суммой в сто один балл. Вторыми стали Зухра и Ренат, отстав всего лишь на один балл от победителей.  Набрав восемьдесят два балла, мы с Эллиной замкнули тройку лидеров.

Всем понравился этот урок, который помог нам продвинуться вверх по лестнице грамотности.

Светлана Кееквут

автор опубликовано в рубрике Лента блога | Нет комментариев »    

Адрес никому не виден

Например:

Ваш комментарий