Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Новелла

Январь18

Предлагаем Вашему вниманию новеллу Провкиной Дианы. Работа оценена дипломом I степени на Всероссийском фестивале  творчества «Юное дарование»

Спор

Галя – самая обыкновенная зубрилка, вечные пятёрки и отсутствие малейшего признака нарушения правил. Она стабильно оставалась такой до одиннадцатого класса.

Первое сентября, торжественная линейка. Весь класс собрался у себя в кабинете. Все общались, смеялись, рассказывали о том, как прошло лето. Только Галя сидела за последней партой в углу и смотрела в окно. Рыжеволосая девушка с короткими косичками и нелепо причёсанной чёлкой была словно изгоем в классе. Никто не замечал её, только в экстренных случаях обращались к ней за помощью, то есть тогда, когда контрольная или что-то подобное. Она по-прежнему сидела молча и мечтала о чём-то своём.

Живое общение ребят прервала классная руководительница Аглая Тарасовна. Она как обычно зашла в класс своей тяжёлой походкой, поправила старомодную причёску и принялась грозно осматривать класс. Окинув взглядом всех и вся, Аглая повернулась к доске и начала что-то писать.

В это время за первой партой неугомонные Люся и Лёля начали обсуждать ярко-бордовый наряд учительницы. Класс оживился. Все опять принялись говорить. Вот только Галочка, поправив свой тёмно-синий пиджак и одёрнув юбку, оставалась безучастной к происходящему. Аглая Тарасовна, поняв, что в кабинете слишком шумно, повернулась и прищурила глаза. Все затихли, ведь это был её знаменитый взгляд, такой леденящий, что после него не вымолвишь ни слова. Убедившись, что никто не посмеет что-либо сказать, Аглая приоткрыла дверь и крикнула: «Заходи!» В кабинет вошёл семнадцатилетний парень. Он был прилично одет, брюнет с голубыми глазами.

— Познакомьтесь, это Глеб, он будет учиться в вашем классе. Присаживайся, – с этими словами Аглая Тарасовна грузно опустилась на свой стул. А Глеб, пройдясь между рядами, почему-то сел рядом с Галей. Она робко подвинулась и устремила взор на доску. Внезапно встала учительница и начала говорить о том, как важно учиться весь этот год, сдать экзамены и так далее. После окончания получасовой лекции Аглаи, класс подорвался с места, подбежав к новенькому. Все столпились вокруг него, оттолкнув соседку по парте. Галя, поправив очки, вышла из класса.

По дороге домой Галочка долго думала о Глебе. Если честно, она была очень рада, что новенький подсел именно к ней. Она уже представляла, как начнёт беседу и что будет дальше.

На следующее утро Галя была особенно весела, только это было не заметно для окружающих. Она вошла в класс и направилась к своему месту. Полная ожидания, она села за парту. Но…Глеб к ней не подходил. Он общался с другими девушками из класса. От её веселья не осталось и следа, но вдруг он обратил на неё внимание.

— Привет, — начал он диалог. — Как твоё имя?

— Э-м-м, Галя, — сказала она скромно, робко и тихо.

— Приятно познакомиться. Я думаю, моё имя тебе известно?

Галя поправила прядь волос и, приподнимая очки, приготовилась отвечать. Но ей даже первого слова не удалось сказать, потому что из другого конца кабинета послышалось пронзительное: «Глебушка, иди к нам!». Как оказалось, его позвала самая красивая девушка этого класса, по крайней мере так считали все, кроме Галочки. Её звали Альбина. Конечно же, новичок покинул нашу серую мышку и отправился к «звезде» класса и её компании. Гале стало очень обидно, и большую часть дня она провела, рассуждая о справедливости и несправедливости жизни. Все уроки, перемены прошли мимо неё, на Галю это было не похоже.

Так прошёл первый день, второй, а затем и неделя. Отличница с первого класса перестала отвечать на уроках, делать домашнее задание. Весь её разум был заполнен Глебом. Она всё время что-то придумывала, мечтала, а иногда и вовсе выпадала из реальности. Так прошли две недели… И вот случилось чудо: к ней подошёл её принц и пригласил в кино. Галочка была на седьмом небе от счастья.

Вечером того же дня она лежала в своей кровати и прокручивала в голове весь день: как к ней подошёл Глеб, как её пригласил и как они посмотрели фильм. Воспоминание о завистливых взглядах одноклассниц делало её ещё более счастливой. Она была безмерно рада. Следующие дни были такими же: общение, совместные прогулки. Жизнь той Зубрилки кардинально поменялась. Всё было как в сказке, но только лишь неделю.

Однажды Галочка проходила мимо кабинета биологии, естественно, разыскивала Глеба. «Почему он начал меня избегать?» – думала она, приближаясь к двери. Но её рассуждения прервал роковой разговор. Она не стала открывать дверь, так как услышала диалог Глеба и Альбины. Они говорили о каком-то споре и о том, что Глеб победил. Галя сначала ничего не поняла, она уже собиралась войти в кабинет, как вдруг услышала своё имя. И тут её осенило. Она догадалась, в чём заключался спор. Именно эта безобидная девочка оказалась предметом пари. Слёзы покатились из её глаз. Она осознала, что безоблачную сказку любви придумала сама, что это была лишь иллюзия. От этого в ней закипела ярость, она открыла дверь настежь и захотела всё-всё высказать своим обидчикам, но, увидев их, развернулась и убежала. Глеб кинулся за ней, но Альбина остановила его. Галя тем временем добежала до квартиры, упала на кровать и, видимо, от такого сильного потрясения быстро заснула.

Следующие несколько дней Галочка провела в депрессии. Родители всячески пытались вернуть её к нормальной жизни, но ничего не получалось. Они решили показать её психологу.

В день, когда Галю должен был навестить врач, она осталась одна дома. Отец работал, а мама ненадолго ушла в банк. Галочка беспомощно лежала на кровати, но неожиданно её посетила страшная мысль. Все те дни она думала о мести и, кажется, придумала. Она решила покончить с собой. Бедная Галя поплелась в ванную и отыскала там лезвие. Она была настроена решительно, но вдруг какая-то неведомая сила будто потащила её в гостиную. Девушка прошла по комнате и обратила внимание на фотографию, стоящую около её любимой игрушки. Там была изображена она с кремом от торта на лице, а рядом стояли её родители. Папа широко улыбался, а мама старалась вытереть трёхлетней доченьке рот. Галя ярко вспомнила то событие. Неожиданно для самой себя она осознала, что совершает ошибку. Она представила, как будет тяжело родителям пережить это горе, ведь Галочка – единственная их отрада. Девушка заглянула в себя. «Лучше не придавать такого значения поступку Глеба, а жить дальше!» – твёрдо проговорила Галя. Её рассуждения перебил звонок в дверь. Галочка ринулась в ванную, всё спрятала и встретила гостей с улыбкой на лице. На пороге стояли мама и врач. Психолог даже не понял, кто нуждается в помощи, а тем временем послушная дочка обняла мамочку, а затем выпроводила целителя, сказав, что всё хорошо.

С тех пор Галя начала посещать школу, учёба выровнялась. Потом она отлично сдала все экзамены и поступила в престижный вуз. А Глеб, а что Глеб? Остался у разбитого корыта. После того случая он понял, что любит Галю, но вскоре убедился, что его чувства безответны. Итог: проваленные экзамены, нереализованные амбиции и неясное будущее. Этим нелепым спором он сломал свою жизнь и чуть не погубил Галю, которая, несмотря на подлость любимого, смогла выстоять и не сломаться.

автор опубликовано в рубрике Лента блога | 13 комментариев »    
13 комментариев to

“Новелла”

  1. 16 марта, 2017 at 20:20       Сергей Says:

    Диана, ты большая молодец!
    Мне очень понравилась твоя новелла.
    Продолжай в том же духе!!


  2. 26 января, 2017 at 22:18       Ангелина Кулиева Says:

    Диана, мне очень понравилась твоя новелла, я ее перечитывала несколько раз. У тебя не плохо получается, надеюсь, что ты и дальше будешь нас радовать.


  3. 25 января, 2017 at 10:52       Оксана Анатольевна Says:

    Диана, я знаю, что ты творческая личность, что ты не стоишь на месте. Приятно быть твоим учителем, помогать тебе в увлекательном литературном труде. Твоя героиня смогла преодолеть душевный кризис. Это поучительно для современной молодёжи.


  4. 24 января, 2017 at 21:48       телепузик Says:

    Диана твоя новелла прекрасна,продолжай в таком же духе.


  5. 24 января, 2017 at 21:14       Евгения Says:

    Отличная новелла, мне понравилось. Желаю тебе творческих успехов


  6. 24 января, 2017 at 21:13       Диана Провкина Says:

    Спасибо большое, за тёплые комментарии. Мне очень приятно, что моя новелла произвела на вас положительные впечатления.


  7. 24 января, 2017 at 14:06       Сергей Says:

    Спасибо, очень прекрасная история!!!!
    Выкладывай по больше таких историй, моя ты хорошая !)


  8. 24 января, 2017 at 14:00       LOMka Says:

    Очень интересно и познавательно! Я думаю, что такая история может случится с каждым. Диана спасибо!!!


  9. 24 января, 2017 at 13:54       ZHORA Says:

    Диана, спасибо тебе за новеллу! мне было очень интересно читать твоё произведение, ты супер! 🙂


  10. 23 января, 2017 at 21:37       Анастасия Загреба Says:

    Диана, спасибо за новеллу! Очень люблю читать твои произведения. Они всегда очень интересные! Безусловно, ты заслужила свою победу. Желаю тебе таких же успешных работ, как эта чудесная новелла.


  11. 23 января, 2017 at 19:32       Elena Shavrova Says:

    Диана,ты большая молодец,поздравляю тебя с твоим успехом,несомненно,ты заслужила эту победу .Очень интересная и жизненная новелла.Настолько заинтересовала,что,читая ее,невозможно было остановиться даже на секунду.Надеюсь,это не конец,и ты так же будешь побеждать,несмотря на трудности,которые могут возникнуть на твоем пути !


  12. 22 января, 2017 at 10:38       Виолеттка Романова Says:

    Очень интересная новелла, которую я читала на одном дыхании. Диана, ты — молодец! Поздравляю с победой! Желаю творческих успехов и покорения новых вершин.


  13. 18 января, 2017 at 02:01       Администратор Says:

    Ребята, не стесняемся. Оставляем свои комментарии…