Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Урок литературы…

Март24

Каждый класс по-своему творческий, и мы стараемся не отставать. Недавно у нас прошел урок литературы, на котором мы познакомились с произведением Николая Васильевича Гоголя «Мертвые души».

Янус Оксана Анатольевна разделила наш класс на пять групп, каждая получила задание. Нужно было раскрыть образы помещиков, заключивших сделку с Чичиковым.

Каждая группа показала презентацию, в которой рассказала о «своем» помещике. Поэтому мы все узнали о жизни этих героев, об их характере. Благодаря тому, что ребята предоставили нам описание героев, мы смогли представить, как они выглядели.

Театрализованные  фрагменты купли-продажи «мёртвых душ» от каждой группы помогли нам увидеть манеры помещиков и понять, кто же на самом деле «мёртвые души». Все очень творчески отнеслись к этому заданию. После выступления каждой группой проводилось тестирование на понимание образа помещика.

В конце урока каждый проголосовал за группу, которая ему понравилась. Первое место заняли ребята, которые рассказали нам о Манилове (Провкина Диана, Бокушова Диана и Лысенко Данил) и о Плюшкине (Шаврова Елена, Коломиец Юрий и Рожко Сергей). На втором месте оказались ученики, раскрывшие образ Собакевича (Загреба Анастасия, Мазаев Данила и Хаков Виль). Третье место получила группа, готовившая сообщение о Ноздрёве (Мараховская Светлана, Нутелькут Снежана и я – Кулиева Ангелина). Выступление Романовой Виолетты, Литвина Диониса и Калачиди Евгении о Коробочке было не менее ярким и запоминающимся, несмотря на их четвёртое место.

Хочу поблагодарить Оксану Анатольевну за то, что она предоставила нам шанс раскрыть актерские способности, живо представить себе образы гоголевских помещиков и Чичикова. А ребятам отдельное спасибо за их творческий подход к этому уроку и уважительное отношение к поэме «Мёртвые души» и её автору. Было очень интересно!

Кулиева Ангелина

автор опубликовано в рубрике Лента блога | 13 комментариев »    
13 комментариев to

“Урок литературы…”

  1. 10 апреля, 2017 at 16:58       телепузик Says:

    Но самое главное спасибо Оксане Анатольевне за этот прекрасный урок и всем тем кто участвовали.Как хорошо что у меня есть такой дружный и ответственный класс


  2. 10 апреля, 2017 at 16:52       телепузик Says:

    Ангелина, спасибо мне понравилась твоя статья.
    Больше всего мне понравился помещик Плюшкин.


  3. 10 апреля, 2017 at 16:45       Белова Тамара Says:

    Ангелина, спасибо большое за очень хорошую статью!!! Очень жаль, что меня не было на этом уроке и я не смогла увидеть все это своими глазами. Но благодаря твоей статье я почувствовала, что побывала на этом уроке. Спасибо большое!!!


  4. 6 апреля, 2017 at 09:00       Юрий Says:

    Спасибо большое Оксане Анатольевне за такие творческие уроки, ведь не каждый учитель будет проводить такие уроки! Спасибо большое и мои одноклассникам, которые приняли в этом участие! Мне понравились все команды, все отлично справились с заданием!!! Спасибо большое за урок!!!


  5. 5 апреля, 2017 at 20:03       Zhora Says:

    Когда я выросту, я с каждым днём буду вспоминать учебные дни. Я буду помнить каждые вне урочные собрания, разные чаепития, конкурсы и творческие уроки. Я надеюсь что каждый так будет делать (со временем). Спасибо Ангелина!


  6. 5 апреля, 2017 at 11:04       Сергей Says:

    Ангелина спасибо за прекрасную статью и нашему учителю русского языка за этот хороший урок!!!
    Если Оксана Анатольевна по больше будет проводить такие уроки то у нас будут развиваться ораторские качества и наши творческие таланты.
    Спасибо тебе большое ещё раз!!!


  7. 4 апреля, 2017 at 09:06       Hack Says:

    Хотелось бы выразить благодарность Ангелине за прекрасную статью и Оксане Анатольевне за столь хорошо проведённый урок.
    На мой взгляд, в школе больше должны проводить такие уроки. Эти уроки развивают ораторские качества и раскрывают творческие таланты. В будущем нам этот опыт поможет в разных ситуациях.
    По-моему, группа отвечающая за Манилова полностью справилась с поставленной задачей.
    Спасибо всем за урок!!


  8. 3 апреля, 2017 at 20:34       Загреба Анастасия Says:

    Ангелина, спасибо за прекрасную статью!
    Спасибо Оксане Анатольевне за проведенный урок! Это огромный жизненный опыт, и я уверена, что это обязательно поможет мне. На уроках литературы мы раскрываем в себе актерские таланты, становимся раскрепощение, что нисколько нас не портит!
    Мне понравилась команда, которая представляла помещика Манилова. Диана Провкина справилась со своей задачей и с точностью передала образ героя.
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!


  9. 3 апреля, 2017 at 17:03       Виолеттка Романова Says:

    Когда я вырасту и заведу детей, то буду с радостью и гордостью рассказывать им о прекрасных уроках литературы, которые проводила Оксана Анатольевна. Она давала удивительные возможности для всех ребят: каждый раскрывал свой актерский талант, оценивал работу других. Это ценный опыт, который я могу получить только в школе и только на уроках литературы.
    Что касается самого урока, то, безусловно, он был великолепен. несмотря на то , что у нас сложился небольшой конфуз 🙂 . Но мы не расстроились нисколько! Мне очень понравилось, как играла команда Плюшкиных, Маниловых и Собакевичей. К сожалению, команда Ноздревых произвела на меня не слишком сильное впечатление 🙁 . Но все мы большие молодцы по причине того, что была проделана большая работа!
    Ангелина, спасибо за статью! Перестав учится в этой школе, я частенько буду заходить на глагольслово.рф и читать,вспоминая, все наши творческие уроки. С помощью твоей статьи можно с легкостью окунуться в атмосферу того времени: периода урока и вообще того века. Большое спасибо!


  10. 28 марта, 2017 at 10:29       Светлана Says:

    В первую очередь хотелось бы поблагодарить Оксану Анатольевну за эту возможность проявить себя, показать свое актерское мастерство. Безусловно мы многое узнали из этого урока: образ помещиков, их характер, сделки купли-продажи. Было безумно интересно и познавательно. Также хочу сказать огромное спасибо Ангелине за эту статью. Ты по-настоящему смогла раскрыть наш урок и отлично передала его в тексте. Ты молодец!
    Все были очень артистичны, сумели передать «нотку» образа каждого помещика, но я склоняюсь к группе, которая показывала сделку Манилова с Чичиковым. Мне безумно понравилась игра Дианы Провкиной! Данил хоть и терялся в словах, что-то забывал, но всё же они смогли передать типаж, образ и характер помещика Манилова. Браво!


  11. 27 марта, 2017 at 23:19       Диана Провкина Says:

    Ангелина, спасибо большое за твою статью. У тебя прекрасно получилось описать этот урок.
    Что касается самого творческого задания, скажу одно: это очень интересно. Мне даже кажется, что такие уроки не только помогают лучше понять разные произведения, героев, но и объединяют нас, да и в общем учеников.


  12. 26 марта, 2017 at 12:39       Евгения Says:

    Большое спасибо, Ангелина, за эту статью.
    Мне самой очень понравился этот урок. Было очень интересно показывать купли-продажу «мертвых душ» . Больше всех мне понравилась группа, рассказывавшая о Манилове. Как мне кажется, они хорошо смогли показать этого помещика.


  13. 26 марта, 2017 at 10:34       Elena Shavrova Says:

    В первую очередь, хотелось бы поблагодарить Ангелину за очень хорошую статью.Ты молодец!Продолжай в том же духе!
    Безусловно, творческие уроки расскрывают потенциал учащихся, их актерские способности.Мне нравятся подобного вида мероприятия за возможность показать свои театральные возможности и посмотреть на других ребят, на их индивидуальные способы раскрыть персонажа.