Глаголь Слово

(сайт школьного филолога)

Письма с фронта

Май9

Поздравляем всех с ВЕЛИКИМ ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!

4 мая мы проводили очень интересный урок литературы. От нашей классной руководительницы, учителя литературы, мы получили увлекательное задание: нужно было написать письмо с фронта.

Каждому было дано определённое направление, а мы уже сами выбирали тему и адресата. Я, например, писала от лица медсестры из госпиталя своему мужу. Будто бы у нас заканчивались медика
менты, а фашисты уже приближались к нашему городу, и мне осталось жить совсем немного.
Многие темы были связаны с ранением. Тамара Белова писала своей матери. Это была предсмертная записка. Весь класс сидел, затаив дыхание. Она до такой степени смогла раскрыть свою тему, что многие девочки чуть не расплакались. Честно говоря, даже я проронила слезинку. Хотелось бы отметить, что Тамара – лидер открытого классного голосования. Её письмо выбрали практически полкласса.

Второй лидер голосования – Елена Шаврова. Она тоже писала своей матери. В её письме говорилось о том, что ей очень страшно, что она летчица и в любой момент может разбиться, что безумно скучает по маме и очень ждет встречи с ней. Сказать по правде, я всплакнула. Это письмо затронуло меня до глубины души. Настолько пронизывающие строки, что я смогла представить её в том самолете, как она летает над землёй и всеми силами пытается помочь нашей родине в победе над фашистами.

Все показали достойный уровень, написали очень интересные, душевные и даже в чём-то весёлые письма. Конечно, война – это очень страшно. Никогда не знаешь, где тебя подстерегает смерть, но наши предки смогли одолеть немцев и защитить будущее страны. Я благодарна всем тем, кто сражался за нас, кто погиб на поле боя, кто по сей день живёт и «вживляет» в наши сердца надежду, веру в любовь. Спасибо, что сейчас над нами чистое, голубое  небо.

 Помните свою историю! Берегите нашу страну! Не дайте забыть детям, что такое Великая Отечественная война и кто в ней победил!

Май, 2017 г.

Мараховская Светлана

автор опубликовано в рубрике Лента блога | 16 комментариев »    
16 комментариев to

“Письма с фронта”

  1. 23 мая, 2017 at 16:08       Сергей Says:

    ПОТОМУ ЧТО БЫЛО ИНТЕРЕСНО, И ПОЗНАВАТЕЛЬНО!!!!)


  2. 23 мая, 2017 at 16:07       Сергей Says:

    Спасибо Света, большое!!!!!!


  3. 23 мая, 2017 at 13:33       Юрий(2) Says:

    Спасибо большое Света за урок! И конечно же свою благодарность объявляю Оксане Анатольевне! Урок был очень интересный и не забываемый для меня. Мне больше всего понравилось письмо Загреба Анастасии. Ведь её письмо больше всего меня растрогала и конечно же понравилось, ещё раз спасибо большое за этот урок!


  4. 22 мая, 2017 at 23:22       Hack Says:

    Спасибо Светлане за её статью и Оксане Анатольевне за этот урок , где каждый побывал не месте фронтовиков. Урок был не забываемым, но особенно понравились письма Тамары и Елены, они были очень проницательны и искренне передали все чувства бойцов.
    В наше время главное помнить и чтить историю своей страны потому, что всё чаще люди за бывают какой ценой была добыта та победа в войне.
    Этот урок полностью раскрыл тему войны. Спасибо всем кто написал письма.


  5. 22 мая, 2017 at 14:27       Диана Says:

    Огромное спасибо Светлане за интересную статью. Да, письма Тамары и Елены действительно поразили многих и чуть не довели до слёз. И, конечно, хочется поблагодарить Оксану Анатольевну за то, что она подарила нам такую возможность представить себя на месте тех, кто воевал. Я писала письмо от лица санитарки в поезде своему любимому, пыталась передать всё то, что чувствовала бы сама. В заключении хочется отметить, что эту ужасную войну мы обязаны помнить!


  6. 18 мая, 2017 at 19:06       Светлана Says:

    Ребята хочу вам сказать, чтоб никто и никогда, ни в коем случае не забывал свою историю и историю нашей страны. Ведь сколько слез было пролито, сколько крови впитала почва нашей планеты в годы Великой Отечественной Войны, сколько найденых тел похоронено в земле! Нам с вами даже представить трудно. Давайте чтить память погибших, не пропускать этот великий праздник — День Победы! Сейчас над нами мирное голубое небо. Так начнем же стараться делать мир лучше, напоминать всем о той ужасной войне, ликующей победе 9 мая, о той Великой Отечесвенной Войне!


  7. 16 мая, 2017 at 08:33       Ангелина Кулиева Says:

    Я никогда не забуду этот урок. Я смогла почувствовать те эмоции, которые, возможно, были у людей. Спасибо Оксане Анатольевне за эту возможность. Все ребята ответственно отнеслись к этому заданию. Из всех писем мне больше всего понравились работы Тамары Беловой и Елены Шавровой.


  8. 15 мая, 2017 at 23:12       Elena Shavrova Says:

    Если говорить о том, чьи письма понравились мне больше, то я не могу дать однозначного ответа. Все ребята старались, трудились и у них очень хорошо получилось !


  9. 15 мая, 2017 at 23:10       Elena Shavrova Says:

    Спасибо большое Оксане Анатольевне за возможность с ног до головы прочувствовать эмоции, пережитые людьми в годы войны.Каждый из нас смог погрузиться в эту атмосферу.Очень важно, чтобы люди не забывали о Великой Отечественной Войне и ее последствиях, дабы не повторять этих ошибок и решать вопросы без применения силы. Этот урок помог нам понять тех людей, которые защищали нашу Родину.Я никогда не забуду те эмоции, которые пережила, слушая письма ребят. Они до глубины души пронизывали меня чувствами.Спасибо !


  10. 15 мая, 2017 at 21:38       Тамара Says:

    И огромное спасибо Светлане Мараховской за статью, урок и вправду был интересным.


  11. 15 мая, 2017 at 21:36       Тамара Says:

    Этот урок навсегда запомнился мне и огромное спасибо Оксане Анатольевне. Она дала нам понять что было в то время, те чувства, которые чувствовали люди в военное время. Ведь никто из нас не былн а месте тех людей. Мне понравилось письмо Шавровой Елены. Она передала те чувства и те эмоции. Она затронула меня за душу. У всех ребят получилось передать те чувства, но у Елены прям до слез. Спасибо большое за такой урок, хотелось бы повторить его еще раз


  12. 15 мая, 2017 at 21:30       Zhora Says:

    Спасибо света, урок действительно был интересным. Мне было интересно читать и слушать письма других ребят. Большое спасибо Оксане Анатольевне, ваши уроки для меня превыше всего.


  13. 15 мая, 2017 at 18:22       Евгения Says:

    Этот урок был действительно интересным. Мы смогли погрузиться в атмосферу Великой Отечественной войны, понять, что чувствовали наши прадеды, как им было тяжело, что они пережили. Мне очень понравилось письмо Беловой Тамары. Оно было очень трогательным. Тома смогла передать те чувства, те эмоции, что испытывали люди, воевавшие тогда. Я считаю, что этот урок был полезным, поскольку каждый человек должен помнить свою историю.


  14. 15 мая, 2017 at 16:15       Диана Провкина Says:

    На мой взгляд, урок был замечательный. Я смогла погрузиться в ту атмосферу, испытать те чувства, которые, возможно, посещали солдат в то время.
    Все мои одноклассники написали прекрасные письма, но есть те, которые меня поразили больше всего. Это письма Елены Шавровой, Тамары Беловой, Ангелины Кулиевой и Литвина Диониса. Кроме того, меня поразила задумка Хакова Виля, так как его работа была написана в стихах. Просто придумать какого труда стоит, а тут ещё и стихотворение.
    В общем, благодаря этому уроку, у меня получилось прочувствовать все эмоции. И, что ещё более важно, я узнала больше о Великой Отечественной Войне.


  15. 15 мая, 2017 at 16:09       Романова Виолетта Says:

    Мы — подрастающее поколение нашей страны, нашей Великой державы. Мы — ее будущее. Никто из нас не должен забывать о той Великой Отечественной Войне, в которой погибло много российских воинов, наших дедов и прадедов, за то, чтобы сегодня над нашей головой было чистое небо. Спасибо!
    Урок, который провела Оксана Анатольевна не позволил забыть нам о том страхе и ужасе, который наводит война… Эта встреча помогла нам представить себя в роли настоящих солдатов, бойцов русской армии. Конечно, нельзя представить все холоднокровие и ужас той войны, особенно нам, обычным ни в чем не нуждающимся школьникам, но мы чтим память тех, кто погиб за наши жизни! Спасибо большое, Оксана Анатольевна!
    Спасибо Светлане за статью!
    Что касается моего мнения, письма Ангелины Кулиевой, в котором она писала своей семье, Диониса Литвина (письмо моряка брату) и Дианы Бокушовой , кстати, единственная, которая писала своему молодому человеку, понравилис и тронули меня больше всего! Спасибо всем ребятам за интересные и правдивые истории!


  16. 15 мая, 2017 at 16:05       Загреба Анастасия Says:

    Тот урок надолго останется в моем памяти. Большое спасибо Оксане Анатольевне за такую возможность поставить себя на место тех людей, которые воевали. Лично я была снайпером, и я надеюсь, что смогла передать все эмоции своим слушателям, когда зачитывала письмо. Все ребята огромные молодцы! Хочу отметить работу Хакова Виля, который написал целое стихотворение!
    Света, спасибо за статью, было очень интересно читать.